Делегация камчатских предпринимателей под руководством начальника управления промышленной политики, развития предпринимательства и инвестиций администрации Камчатской области Владимира Обухова вернулась из рабочей поездки в Анкоридж (США, штат Аляска).

Участники делегации с помощью специалистов "Русско-Американского центра содействия малому и среднему бизнесу" прошли подготовку по специальной программе, дающей навыки профессионально отстаивать интересы камчатского бизнеса, разрабатывать и внедрять конкретные проекты содействия малому и среднему бизнесу с использованием примеров других регионов Российской Федерации и зарубежного опыта.

Проект программы регионального развития, реализации и внедрения механизмов устойчивого развития малого и среднего бизнеса разрабатывался при поддержке Русско-Американского центра в течение 2004 года. В ходе двухнедельной стажировки в Анкоридже участники камчатской делегации изучали вопросы управления муниципальными, региональными, федеральными и международными ресурсами. Особое внимание уделялось созданию механизмов совместного решения проблем для улучшения положения малого и среднего бизнеса. Камчатским предпринимателям был представлен обзор многоуровневой поддержки бизнеса и возможностей для сотрудничества в ряде целевых направлений. Участникам программы предстоит разработать конкретные проекты содействия малому и среднему бизнесу для Камчатской области, которые будут реализованы в течение следующих четырех-шести месяцев. Все затраты на проезд, проживание и обучение взяла на себя принимающая сторона, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.