Новый состав Пензенской городской думы тщательно готовится к принятию важнейшего для Пензы документа - бюджета на 2005 год. Слушания по проекту и поправкам и дополнениям по различным параметрам главного финансового документа прошли в отраслевых постоянных комиссиях, а также на их совместном заседании. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Пензы, согласование прошли почти все поправки, предложенные администрацией города.

В бюджет дополнительно заложено 4,5 миллиона рублей на ремонт детских поликлиник, и, таким образом, общая сумма средств на эти цели составит 15 миллионов рублей, что позволит хотя бы минимально отремонтировать все городские детские поликлинические учреждения. Увеличиваются на 20 миллионов расходы на проезд в общественном транспорте, в том числе выделяется 5,5 млн. рублей на финансирование бесплатного проезда детей из малообеспеченных семей и 15 млн. руб. на погашение проезда льготников на дачных маршрутах. Учитывая, что переход на стопроцентную оплату услуг ЖКХ потребует оказания помощи малоимущим, на выплату жилищных субсидий в бюджете предусмотрено 96 миллионов рублей.

В связи с празднованием в 2005 году 60-летия Великой Победы администрация г. Пензы предложила депутатам гордумы заложить дополнительные расходы в размере 20 миллионов рублей на единовременные выплаты инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, участникам трудового фронта, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", несовершеннолетним узникам фашизма и другим категориям граждан.

После долгих обсуждений на совместном заседании постоянных комиссий бюджет был вынесен на рассмотрение сессии пензенской городской думы, которая состоится в пятницу, 11 февраля. В проектном варианте доходная часть бюджета г. Пензы на 2005 год составляет 2,84 млрд. рублей, расходная часть - 3,03 млрд. руб., дефицит бюджета - 198 миллионов рублей.