По мнению председателя хозяйства "Передовик" (Псковский район) Серафима Иванова, повышение цен на горючее, а также удорожание в последнее время электроэнергии "усложнило и без того сложную обстановку" сельскохозяйственных производителей.

По словам Серафима Иванова, больше всего увеличение цен отразится на деятельности мелких предприятий, рентабельность которых и так была минимальной. Такие хозяйства, как "Передовик", пострадают в меньшей степени, так как есть возможность распределения расходов на электроэнергию и топливо на больший объем производства. Тем не менее рентабельность деятельности предприятия снизится, так как увеличение цен на продукцию в ближайшее время не намечается.

Так, если в 1990 году цена электроэнергии равнялась 2,2% цены молока, горючего - 33%, то в этом году соответственно 28% и 188%.

Государственная поддержка не сможет компенсировать потери от роста цен на бензин. Государство предоставляет сельскохозяйственным производителям субсидии, представляющие собой, по словам Серафима Иванова, "такой мизер, который не покрывает ничего". С 1 июля текущего года их размер увеличился до 45 копеек на литр молока. Однако на данный момент у хозяйства "Передовик" в части, которая должна покрываться субсидиями, недобор составляет 1 млн. рублей.