в центре Госсанэпиднадзора Сахалинской области, в области началась циркуляция вируса гриппа, а также наблюдается эпидемиологический подъем заболеваемостью ОРВИ. По словам заведующей отделом надзора за инфекциями и паразитарными заболеваниями ЦГСЭН в Сахалинской области Ирины Морозовой, за прошедшую неделю по области зарегистрировано 5023 случая заболевания, из них в 45 случаях врачами поставлен диагноз грипп.

Эпидемиологический порог превышен в Анивском, Долинском, Курильском, Макаровском, Охинском, Поронайском и Макаровском районах области. Самый высокий процент заболевших в возрастной группе от 7 до 14 лет. Две школы в Макаровском районе закрыты на карантин. Здесь ОРВИ болеют свыше 30% учащихся. Усилено наблюдение за ситуацией в Долинском районе, здесь болеют уже 8% школьников, но решении о закрытии школы на карантин пока не принято.

В целом по области эпидемиологический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом пока не превышен - по данным на 8 февраля, он ниже нормы на 13,7%, сообщило ИА "ЭХО-ДВ".