7 февраля глава администрации Архангельской области Николай Киселев провел еженедельную планерку со своими заместителями и руководителями структурных подразделений.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, губернатор проинформировал участников совещания о результатах поездки в минувшие выходные в республику Татарстан, о встрече с президентом республики Минтимером Шаймиевым. Министерствами и ведомствами правительства республики был сделан ряд предложений по сотрудничеству Татарстана и Архангельской области в сферах ЖКХ, строительства, приобретения автобусов. Губернатор поручил профильным департаментам проработать все предложения и через неделю проинформировать о результатах.

Также на совещании рассмотрена ситуация в проблемных поселках Пустошь Приморского района и Усть - Покшеньга Пинежского района. 30 января в поселке Пустошь из-за снижения уровня воды на полтора метра в речке Кальчинянке произошла авария в местной котельной, которая отапливала шесть жилых домов и школу. Сегодня, как проинформировал департамент ТЭК и ЖКХ глава Приморского района Юрий Сердюк, теплоснабжение восстановлено. Что касается Усть-Покшеньги, то, по данным главы района, местный леспромхоз возобновил поставку щепы в котельную, которая сейчас работает в нормальном режиме.

На планерке заслушана информация о реализации 122-го ФЗ. Как сообщил и.о. начальника областного управления социальной защиты населения Андрей Калашников, на 7 февраля денежные выплаты за текущий месяц для граждан, получающих меры социальной поддержки из областного бюджета, профинансированы на 77 процентов. Сумма февральских выплат на сегодня составляет 53,5 млн. рублей. В четыре удаленных муниципальных образования - Лешуконский, Мезенский, Соловецкий и Приморский районы - выплаты переведены в полном объеме.