Четыре года назад при храме святого преподобного Сергия Радонежского в городе Лермонтове открылась Воскресная школа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольской Епархии, стараниями отца настоятеля, педагогов, прихожан, при активном содействии городских властей в школе был оборудован прекрасный класс, собрана библиотека.

Впоследствии была создана программа и методика, которая бы заинтересовала воспитанников проблемами собственной духовной жизни и сформировала у них желание христианского строительства своей души. Уроки Закона Божьего построены не в лекционном порядке из истории Священного писания, а сопрягаются с материалом художественной литературы, современной действительности, с личным опытом детей.

Часто уроки превращаются в дискуссии. Большое внимание в воскресной школе уделяется развитию музыкальных и художественных способностей учащихся. К Рождеству и Пасхе в притворе храма устраиваются выставки работ учеников воскресной школы. Ребята участвуют в Пасхальных и Рождественских концертах. Большая роль в христианском воспитании учащихся уделяется паломническим поездкам. Дети бывают в храмах Пятигорска и Свято-Никольском храме города Кисловодска.

К сведению. Первая церковь в городе Лермонтове появилась на карте страны всего пятнадцать лет назад.