1 января началась декларационная кампания-2005. Обязанность отчитаться о полученных в 2004 году доходах по-прежнему сохраняется у индивидуальных предпринимателей, не перешедших на упрощенную систему налогообложения или уплату единого налога на вмененный доход. Граждане, имевшие в прошлом году несколько источников дохода, если не со всех из них исчислен и уплачен налог, также должны подать декларацию и внести в казну недостающую сумму. Это касается и тех, кто получал доходы от продажи имущества. Если согласно Налоговому кодексу гражданин имеет право на налоговый вычет (в зависимости от срока владения имуществом и его стоимости), он все равно обязан подать декларацию и заявить о желании получить вычет. Иначе, даже если суммы налога к уплате начислено не будет, налогоплательщику грозит штраф за несвоевременное предоставление декларации. Ее в вышеприведенных случаях необходимо подать до 30 апреля.

Граждане, желающие получить социальные и имущественные налоговые вычеты, должны заявить об этом в налоговые органы, подав декларацию о доходах и предоставив документы, подтверждающие расходы в связи с оплатой образовательных и медицинских услуг, покупкой или строительством жилья, оказанием благотворительной помощи.

Налоговики напоминают, что направить декларацию в налоговую инспекцию по месту своей регистрации гражданин может и почтой. Практика показывает, что в конце апреля в налоговых инспекциях и почтовых отделениях образуются очереди, чего не наблюдается в феврале-марте. Если декларация не будет сдана до 30 апреля, налогоплательщику грозит штраф за несвоевременную ее подачу и пени - в зависимости от суммы налога, начисленного к уплате. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

В 2004 году в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе перед налоговыми органами о полученных доходах отчитались 72 тыс. 609 граждан, 53,9% из них заявили о желании получить налоговый вычет в связи с затратами на лечение, обучение и приобретение жилья.