Продолжается работа по обеспечению спутниковой связью отдаленных и труднодоступных районов РФ. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ФГУП "Почта России", по результатам реализации пилотного проекта, ФГУП "Почта России" совместно с ЗАО "ГлобалТел" принято решение о дальнейшем увеличении количества пунктов спутниковой связи в почтовых отделениях отдаленных и труднодоступных районов России.

В первом квартале 2005 года планируется организовать еще 150 переговорных пунктов, а к лету более 500. Сегодня заявки на организацию пунктов спутниковой связи в почтовых отделениях поступили еще от 15 субъектов РФ, ранее не участвовавших в проекте, а именно - Брянской, Калужской, Камчатской, Кировской, Костромской, Магаданской, Новгородской, Оренбургской областей, республик Адыгея, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Чувашия, а также Краснодарского края и Чукотского АО. Данный проект имеет первостепенное значение для жителей населенных пунктов, где традиционная телефонная связь отсутствует, а ее организация нерентабельна., отмечают в Почте России.

Сеть почтовых отделений Почты России и возможности информационных технологий позволяют обеспечить жителей труднодоступных и отдаленных населенных пунктов не только почтовой, но и телефонной связью, подчеркивают в Почте России. Также подчеркивается, что необходимо создание условий для реализации прав граждан на свободный доступ к информации в условиях построения информационного общества - одной из приоритетных задач, решаемых сегодня Мининформсвязи России.

Справка:

Проект по организации переговорных пунктов на базе стационарных спутниковых терминалов, позволяющих осуществить выход на телефонную сеть общего пользования осуществляется Почтой России совместно с ЗАО "ГлобалТел", оператором спутниковой связи системы "Глобалстар", под эгидой Министерства информационных технологий и связи РФ. В рамках совместного пилотного проекта в 2004 года было организовано 100 переговорных пунктов на базе стационарных спутниковых терминалов, позволяющих осуществить выход на телефонную сеть общего пользования не только в Российской Федерации, но и за ее пределами. Спутниковые терминалы были установлены в отделениях почтовой связи 24 субъектов РФ.