Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой завершено расследование и направлено в суд с обвинительным заключением уголовное дело в отношении расхитителей лесных угодий.

В ходе реализации оперативных материалов сотрудниками оперативно-розыскной части Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД 9 февраля 2004 года было возбуждено уголовное дело по статье 260 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации - "Незаконная порубка деревьев и кустарников", - в отношении группы лиц, совершавшие незаконные порубки леса на территории Максатихинского района Тверской области.

В ходе расследования были выявлены две организованные преступные группы, в которые входило 10 человек, девять жителей Максатихинского района и один житель Твери. Выявлено 55 эпизодов преступной деятельности групп, в том числе тринадцать фактов легализации (отмывания) незаконно добытого имущества, по которым, которые квалифицированы следователем по статье 174 Уголовного кодекса Российской Федерации - "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем".

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий к уголовной ответственности были привлечены и должностные лица Максатихинского лесхоза, благодаря потворству которых стали возможными массовые вырубки лесных массивов. Так, было возбуждено уголовное дело в отношении лесничего. Пресечена деятельность незаконно действующей пилорамы, расположенной в поселке Малышево, на которой перерабатывалась добытая преступным путем древесина.

Ущерб, причиненный злоумышленниками, составил 8.165.408 рублей 17 копеек. Меру ответственности правонарушителям определит суд.

Проблема противодействия хищениям лесосырьевых ресурсов для Тверской области приобрела особую значимость. Начиная с 2000 года ежегодный прирост незаконных порубок леса составляет 40-50%. Это обусловлено высокой степенью прибыльности нелегального бизнеса и недостаточной обеспеченности правоохранительной деятельности, в т.ч. органов внутренних дел.

В 2004 году количество незаконных порубок леса увеличилось на 38,9%, из них на 31,2% в крупном размере. В ходе преступлений вырублено около 60 тыс. кубометров древесины. Материальный ущерб от незаконно вырубленной древесины составил 34 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями УВД Тверской области.