Михаил Сергеевич Силантьев родился 8 февраля 1972 года в Архангельске (Соломбальский район). Детство его прошло на Экономии, затем семья переехала в поселок Гидролизного завода.

В 1991 г. закончил Архангельское мореходное училище по специальности "помощник механика по работе с автоматизированными системами (судовой техник)". Сразу после окончания училища работал на судах Северного морского пароходства мотористом-матросом, старшим электриком и т.д.

В 1995 г. создал и возглавил общественную организацию "Архангельский скаут", занимающейся организацией летних детских лагерей.

В 1996 г. был избран депутатом Архангельского областного Собрания по Маймаксанскому округу. В 2000 г. переизбран депутатом Архангельского областного Собрания третьего созыва по Маймаксанскому округу, но, спустя несколько месяцев, суд отменил результаты выборов. Весной 2001 года вновь избран на повторных выборах депутатом Архангельского областного Собрания третьего созыва по тому же округу. В настоящее время является депутатом Архангельского областного Собрания четвертого созыва от ЛДПР.

В 2000 г. закончил Северо-Западную Академию государственной службы при Президенте России (г. Санкт-Петербург) по специальности государственное и муниципальное управление.

С 1993 г. состоит в рядах Либерально-демократической партии России (ЛДПР). В настоящее время - председатель контрольно-ревизионной комиссии Архангельского регионального отделения ЛДПР. С 2000 года входит в состав попечительского совета фонда помощи малоимущим и поддержки безработным "Достоинство". Учредитель газет "Трудовая Маймакса" и "Вихрь ЛДПР". С мая 2004 года - главный редактор газеты "МК в Архангельске" на общественных началах.

Женат. Четверо детей.