Глава Сыктывкара Сергей Катунин вступил в региональное отделение партии "Родина". Как заявил мэр журналистам 7 февраля, его принятие в партию было одобрено на московском заседании президиума "Родины" 20 января. Региональному отделению было предложено в полной мере использовать большой опыт и знания мэра столицы Коми.

Напомним, С.Катунин до недавнего времени входил в политсовет регионального отделения партии "Единая Россия". "У меня нет политических разногласий с "единороссами", моими коллегами. Это мое личное решение", - заявил С.Катунин.

Он отметил, что предложения о вступлении в "Родину" от первых лиц партии начали поступать к нему еще год назад. "Я все обдумал и принял решение. 12 февраля пройдет партконференция, на которой определится моя роль в региональном отделении. Свое слово, данное ее руководству, я сдержу, буду работать. Мне импонирует то, лидеры партии обладают собственной точкой зрения и не боятся ее высказывать", - подчеркнул С.Катунин.

Он также заявил, что не намерен лично участвовать в следующих выборах в Государственную Думу РФ. "Политических амбиций такого масштаба у меня нет. Я готов стать лидером регионального отделения партии. Мы, безусловно, будем работать на выборах всех уровней, включая муниципальные. Моя личная задача - укрепить партию, сделать ее значимой, а ее активистов - видными людьми в республике и оставаться на должности главы города", - указал сыктывкарский мэр.

По его словам, сегодняшние лидеры "Родины" восприняли предложение достаточно адекватно. "Елена Иванова, которая до сих пор возглавляла отделение, провела огромную работу, у нее очень хороший актив. Я считаю, что на этой базе партия должна расшириться, с моим вступлением туда придут люди моего возраста, со своим опытом и багажом, я на это рассчитываю", - заключил С.Катунин.