Для слушателей Чувашской школы публичной политики прошел очередной двухдневный семинар "Федерализм, региональная политика и местное самоуправление". Экспертами выступали президент Института современной политики, профессор кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии госслужбы при Президенте России Владимир Лысенко, академический директор Центра социологического образования, ведущий научный сотрудник института социологии РАН Александр Согомонов, заведующий отделом межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов и директор журнала "Знание - сила" Игорь Харичев.

Семинар принципиально отличался от предшествующих и прошел в формате форума. Традиционно участники проекта слушали лекции приглашенных экспертов и задавали им вопросы. На этот раз практически весь семинар был построен в режиме интерактива. Слушатели работали в группах, каждой из которых предлагалась тема для обсуждения. Будущие публичные политики анализировали проблемы развития политической системы России сквозь призму назначения губернаторов, российскую региональную политику в постсоветский период, проблемы общественного контроля над властью и создания в регионе Общественной палаты. В конце дня участники семинара проводили презентацию наработанных материалов и дискуссию. Итогом работы стала презентация разработанных слушателями проектов.

Такой формат работы позволяет слушателям общаться с экспертами напрямую и уделять больше внимания проблемам и особенностям конкретного региона с учетом общероссийских тенденций. Слушатели ШПП, в число которых входят политики, предприниматели, общественные деятели и журналисты, впервые обсуждали, как будет развиваться политическая система России в условиях назначения губернаторов, анализировали ее плюсы и минусы. Эксперты и участники семинара сделали попытку разработать альтернативный проект российской региональной политики с учетом изменений в политической, экономической и социальной сферах, сохраняя баланс интересов федерального центра и регионов. Актуальными проблемами для дискуссии стали сохранение целостности страны и российской идентичности. Слушатели ШПП разработали свой вариант законопроекта о создании Общественной палаты Чувашской Республики и обсудили возможности, которые она открывает для развития региональных общественных инициатив. По словам участников семинара, для них было очень важным научиться разрабатывать и презентовать собственные идеи и проекты, слушать оппонентов и вырабатывать единое понимание проблемы и эффективные пути ее решения, сообщает корреспондент ИА REGNUM.