6 февраля завершилась рабочая поездка главы администрации Архангельской области Николая Киселёва в Республику Татарстан.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, в Казань губернатор приехал впервые, поэтому целью визита стало знакомство с руководством республики, с потенциалом Татарстана, обсуждение двусторонних связей между регионами для того, чтобы сотрудничество получило новый, дополнительный импульс.

Архангельскую область и Татарстан связывают давние отношения. Товарооборот между субъектами РФ составляет порядка 1,1 млрд. рублей в год. На территории области работает акционерное общество "Татнефть-Архангельск". Минтимер Шаймиев предложил отнестись критически к вопросам о том, что сделано и что предстоит сделать. По его словам, пока движение остаётся в основном односторонним и сводится к поставкам топлива. Комментируя итоги встречи, он сказал, что нужно использовать потенциал Архангельской области и Татарстана, особенно в машиностроении и высоких технологиях. В Архангельской области это серьёзное направление.

Николай Киселёв также отметил необходимость более тесных отношений между субъектами РФ, подчеркнув, что в Татарстане накоплен хороший опыт во многих сферах деятельности. Полезным считает губернатор опыт Татарстана в жилищном строительстве, применении строительных материалов и конструкций. Особенно заинтересовала губернатора программа ликвидации ветхого жилья, которая была завершена в Татарстане к концу 2004 года. За восемь лет 49 тысяч семей, живших в ветхом фонде, получили квартиры. К выполнению данной программы были подключены предприятия республики. С нового года в Татарстане вступила в действие новая - не менее важная программа - социальной ипотеки, предусматривающая строительство жилья для людей с низкими доходами. Николай Киселёв назвал и другие направления для изучения и совместной деятельности. Это геологоразведка, вопросы управления территорией, социальной защиты граждан при оплате жилья и коммунальных услуг.

В ходе двухдневного визита в Татарстан делегацию Архангельской области ознакомили с достижениями республики как в производственно-торговой, так и в культурно-спортивной сферах. Губернатор побывал в инновационном технопарке "Идея", в задачи которого входит воплощение идей в жизнь в минимальные сроки. Технопарку всего год, но уже сейчас здесь находится 470 заявок на инновационные проекты. Николай Киселёв посетил ОАО "Мелита", торговые дома "XL", "Бэхетле", "Метро", Государственный Большой Концертный зал имени С. Сайдашева, баскетбольное спортивное сооружение "Баскетхолл", Раифский Богородицкий мужской монастырь, где живут воспитанники - ребята, оставшиеся без попечения родителей. Вместе с представителями деловых кругов Республики Татарстан губернатор принял участие в круглом столе, где обсуждались конкретные вопросы по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между регионами. В частности, интерес Николая Киселёва вызвало предложение ОАО "КамАЗ" о лизинговых поставках автобусов в Архангельскую область. "Это мы сможем сделать в ближайшее время и тем самым поддержать муниципальные автотранспортные предприятия, которые должны работать по-новому в условиях реализации социальной реформы", - сказал Николай Киселёв.

По итогам поездки в Республику Татарстан на уровне администраций субъектов РФ будут созданы рабочие группы, которые облекут обозначенную в ходе визита политику углубления взаимовыгодного сотрудничества в конкретные договоры и проекты.