Жилищная политика в Тюмени находится в удручающем положении. Об этом заявили сегодня участники "круглого стола", который состоялся в Тюменской городской Думе. Как улучшить ее состояние должны предложить сами тюменцы. С такой просьбой к горожанам обратился мэр Тюмени Степан Киричук через присутствующих представителей СМИ.

Было высказано много предложений. По мнению представителей комитета по имуществу, нужно изыскать средства без банковских займов построить жилье по цене 7 тысяч за квадратный метр и, к примеру, за полгода освоить 200 квартир, 100 квартир отдать очередникам, а 100 на откуп. Полученные деньги ввести в новое строительство.

От предложенного мансардного варианта отказались сразу: в Тюмени это неприемлемо, поскольку строения "хлипенькие", - но не помешало бы "мягкую" кровлю заменить на капитальную "жесткую". Также было высказано мнение, чтобы ремонт обрушивающихся домов производился за счет капитального строительства, но никак не за счет бюджетных средств.

По мнению депутата Валентины Конюховой, позиция городской власти в отношении недобросовестных застройщиков должна быть жесткой и определенной. В качестве примера приведен конкретный случай, когда несколько ветхих домов с отведенного под строительство участка подпадали под отселение. Новую постройку слепили чуть в стороне от этих домов и жильцов не отселили. Городская власть не приняла никаких мер к нарушителям.

Далее выступающие не единожды высказывали мнение о том, что в Тюмени не работает Градостроительный кодекс, застройка осуществляется хаотично и беспорядочно, - это отметили и областные депутаты.

В 2001 году квартиру получили 264 семьи; с начала 2002 года - 156 семей; комнатами в общежитии обеспечено в 2001 году 189 человек; в 2002 году - 81 человек. Всего в 2001 году построено 280 тысяч квадратных метров жилья.