1 февраля в Концертном зале имени Чайковского на концерте "Ирина Архипова и Николай Некрасов представляют..." с блеском выступила звезда якутской оперы Альбина Борисова. Концерт был посвящен 80-летию прославленной оперной певицы Ирины Архиповой.

А 1 апреля на сцене Большого академического театра России, на концерте "В честь Архиповой!" будет выступать Айталина Адамова, которая исполнит партию из оперы Бизе "Кармен". В этой роли когда-то блистала сама Архипова. Якутские звезды оперного искусства принимают участие в юбилейных мероприятиях по приглашению руководства Фонда Ирины Архиповой.

После длительного перерыва весной этого года Театр оперы и балета с нетерпением ждет встречи с благодарными ценителями классического искусства столицы Южной Якутии - города Нерюнгри. С 16 по 20 марта состоятся гастроли Государственного театра оперы и балета, где будут представлены самые грандиозные премьеры прошедшего сезона: балет С. Прокофьева "Ромео и Джульетта" в постановке великого хореографа XX века Юрия Григоровича, знаменитая на весь мир опера Ж. Бизе "Кармен", поставленная московским режиссером Алексеем Каратыгиным и турецким дирижером Фархадом Керимовым. Гостей театра ждут также детские спектакли и гала-концерт с участием звезд оперы и балета. Планируются выездные концерты хора и солистов оперного театра в п. Чульман и п. Беркакит, сообщило ЯСИА.