Как передает телеканал НТВ,информационная служба радио и телевидения Швейцарии сообщила, что на месте падения Ту-154 найдены оба бортовых самописца. Радиус поисковых работ в районе падения самолетов расширен до 40 км. Обстоятельства катастрофы расследуются. Корреспондент НТВ в Германии передал, что швейцарские представители диспетчерских наземных служб сообщили на пресс - конференции следующее. Пилот башкирского самолета не сразу реагировал на указания Цюриха снизить высоту. В этот момент у летящего навстречу на той же высоте "Боинга" сработала автоматическая система предотвращения столкновений, он перешел на более низкий "эшелон". И тут - по непонятным пока причинам, - ТУ-154 вдруг, на третий призыв откликнулся. И тоже спустился. Оба самолета оказались на одной высоте. Столкновения избежать не удалось.

Почему пилот башкирской авиакомпании не откликался сразу, сказать пока трудно. Диспетчеры намекают на возможность плохого знания английского языка пилотом башкирского самолета. Но факт лишь в том, что экипаж "вяло реагировал" на реплики диспетчеров. "Боинг" по-прежнему ищут в Боденском озере.

В Германии не желают спекулировать на тему ошибок экипажей самолетов. Федеральное ведомство по расследованию причин авиакатастроф в г. Брауншвайг приступило к изучению возможных причин столкновения самолетов. Там считают, что на начальном этапе расследования нельзя исключать также возможность "технических неполадок" в самолетах. Эксперты в США считают Ту-154 вполне надежной машиной и полагают, что "техническая неисправность" вряд ли могла стать причиной аварии в Германии

Как сообщило РИА "Новости", на борту потерпевшего катастрофу Ту-154 находились дети, которые летели на отдых в качестве поощрения за успешную учебу. В представительстве Республики Башкортостан в Москве сказали, что группа была направлена на отдых в Испанию в качестве поощрения Комитетом по делам ЮНЕСКО Башкирии. Это - лучшие учащиеся специализированной школы ЮНЕСКО, победители различных Олимпиад.