В начале лета практически половина всего городского общественного транспорта окажется "под колпаком": к 1 июня в Тюмени планируется запустить систему диспетчерского контроля за работой муниципальных и частных автобусов.

Как рассказал сегодня заместитель начальника городского комитета по транспорту и связи Виктор Шароглазов, в Тюмень уже поступило более 60% оборудования, изготовитель - одно из екатеринбуржских предприятий, выигравшее тендер администрации области. Система будет установлена в центральной диспетчерской Тюменьгортранса. Оборудование будет отслеживать движение всех городских маршрутов, что в какой-то мере снимет проблему организации перевозок, их планирования и учета.

Мощностей диспетчерской будет достаточно для контроля за работой 410 единиц транспорта, это почти половина всего городского парка. Специалисты сферы перевозок надеются, что в последствии проблема будет снята на 100%.

"Проблема контроля за городским транспортом сегодня очень серьезна, движение в городе требует четкого регулирования. Может, с помощью диспетчерской мы решим и проблему вечных пробок в центре Тюмени", - рассказал Виктор Шароглазов.

Напомним, что несоблюдение водителями автобусов графика движения и необходимость контроля за работой пассажирского транспорта была затронута и в ходе последней пресс-конференции главы города Степана Киричука.

"В администрации очень много поступает звонков и писем с жалобами на движение автобусов в городе. Если в 17.00 в Тюмени невозможно проехать, потому что в час пик все автобусы выходят на линии, то после 21.00 в городе возникают проблемы с общественным транспортом. По официальным данным в 2004 году 99,3% автобусов соблюдали график движения, но разве в это можно поверить?", - заявил Степан Киричук.

Добавим, что стоимость новой системы наблюдения - порядка 10 миллионов рублей.