В предварительном списке значится 18 позиций, по которым планируется проводить юбилейные торжества. Самой масштабной, по мнению организаторов, будет официальная церемония открытия праздника. Она состоится 31 мая 2003 года в акватории Большой Невы, и на ее проведение планируется истратить примерно 2 млн. долларов. В Мариинском театре для элитной публики будет представлена опера "Пётр Первый", на постановку которой фонд планирует выделить, по оценкам А.Запесоцкого, несколько сотен тысяч долларов.

Масштабная программа затевается на Дворцовой площади, на нее планируется затратить порядка 2,1 млн. долларов. В ней примет участие Александр Розенбаум. Также Запесоцкий сказал, что ведёт переговоры об участии с Элтоном Джоном. Режиссёром может стать Андрон Кончаловский, с которым тоже ведутся переговоры.

Также в дни юбилейных торжеств планируется провести Всемирный конгресс деятельей культуры, возглавить который взялся астролог Сергей Давитая. Александр Запесоцкий не сомневается, что он сам найдёт спонсора для этого мероприятия.

По остальным мероприятиям пока сметы не составлены.