Команда поселка Байкит Эвенкийского автономного округа стала победителем зональных лыжных соревнований первенства Красноярского края среди общеобразовательных учреждений, сообщает пресс-служба администрации ЭАО.

Соревнования прошли в поселке Подгорный Красноярского края с 21 по 23 января. Согласно регламенту, команды городов и районов края поделены на шесть зон, победитель каждой из которых будет допущен в финальную часть этих крупных соревнований. В зону, где выступает эвенкийская команда, также входят команды Железногорска, Дивногорска, Сосновоборска; Березовского, Емельяновского, Балахтинского районов.

По результатам индивидуальных лыжных гонок, проводившихся в первый день соревнований, команда поселка Байкит Эвенкийского автономного округа заняла второе место, уступив команде Железногорска. Во второй день соревнований состоялась эстафетная гонка, которую выиграли байкитские спортсменки Кристина Леонтьева, Татьяна Долинская и Елена Язовская. Второе место заняли лыжницы из Железногорска. Таким образом, команда Байкитского детско-юношеского клуба физической подготовки стала победителем зональных соревнований и участником финала среди лучших команд Красноярского края, который состоится в Назарово 11-13 февраля. Это не первый успех байкитских лыжников на зональных соревнованиях Первенства Красноярского края. В 2003 году они заняли третье место, а в 2004 году стали победителями этих соревнований.