Впервые в администрации Смоленска состоялось заседание "круглого стола", посвященное перспективам использования изобретательского потенциала в экономике города и области. На заседании присутствовали руководители структурных подразделений областной и городской администраций, предприятий и высших учебных заведений города, смоленские изобретатели.

Открывая заседание, начальник управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства администрации г. Смоленска Р. Чеберяк отметила, что цель данного "круглого стола" - содействие изобретателям во внедрении их технических предложений и разработок в производственно-технологические процессы, привлечение внимания руководителей промышленных предприятий малого и среднего бизнеса и научных учреждений к изобретателям, активизация инновационной предпринимательской деятельности в Смоленске.

Имеются примеры плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества смоленских предпринимателей и изобретателей. Многие изобретатели имеют научные степени и звания, своими работами они известны не только в России, но и за рубежом. Сегодня 24 изобретателя предлагают свои перспективные разработки для применения в промышленности, медицине, жилищно-коммунальной и других отраслях городского хозяйства.

Актуальной задачей в условиях рыночной экономики является создание в Смоленске эффективного механизма обеспечения инновационной деятельности, подчеркнула Р. Чеберяк.

Заместитель главы города по городскому хозяйству и промышленности А. Логутов в своем выступлении отметил, что изобретатели - люди мало защищенные, и им необходимо оказывать всестороннюю - юридическую, финансовую, техническую - поддержку. Он выразил готовность к сотрудничеству с интеллектуальной технической элитой и пожелал смоленским изобретателям дальнейших творческих успехов.

Изобретатели в своих выступлениях говорили о своих проблемах, планах, а также о назревшей необходимости создания в городе общественного объединения изобретателей, представителей науки и производства.