Контракт на первую партию продукции - 1835 полувагонов с улучшенными технико-экономическими характеристиками, подписанный президентом ОАО "РЖД" Геннадием Фадеевым, передал генеральному директору Уралвагонзавода Николаю Малых вице-президент ОАО "РЖД" Валентин Гапанович во время рабочей встречи 5 февраля в Нижнем Тагиле (Свердловская область). Цена контракта - около 2 млрд. рублей.

В рамках визита делегации ОАО "РЖД" во главе с вице-президентом на Уралвагонзавод прошло совещание с машиностроителями, в ходе которого рассматривалось выполнение обязательств сторон по разработке вагонной тележки нового поколения, перспективных узлов и деталей, часть из которых будет выполнена в производстве подвижного состава на Уралвагонзаводе уже в 2005 году.

1835 полувагонов, которые будут поставлены Уралвагонзаводом для ОАО "Российские железные дороги" в соответствии с контрактом, подписанным 5 февраля - это первая партия продукции. Всего ОАО "РЖД" планирует заказать объединению около 8000 полувагонов с улучшенными технико-экономическими характеристиками.

Вице-президент ОАО "РЖД" Валентин Гапанович лично курирует процесс производства вагонов нового поколения, узлов и деталей на ФГУП "ПО "Уралвагонзавод". По его словам, он удовлетворен тем, как развивается сотрудничество с нижнетагильскими вагоностроителями, и в то же время отметил, что многое еще предстоит сделать: "Президент компании Геннадий Фадеев придает большое значение не только объемам продукции, закупаемой у машиностроителей, но и вопросу постоянного повышения качества этой продукции. В прошлом, 2004 году мы решили важный вопрос - увеличили межремонтный пробег полувагона до 500 тыс. км. В текущем году приоритетом станет повышение качества, надежности подвижного состава. Сейчас это наша главная задача". Кроме этого, Валентин Гапанович предложил привлекать к процессу создания вагонов нового типа и его узлов специалистов Уральского филиала Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта ("УралВНИИЖТ").

Как сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью СвЖД, после встречи с машиностроителями делегация ОАО "РЖД" отправилась на встречу с руководством ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат", где вице-президент Валентин Гапанович осмотрел новую линию по производству железнодорожных колес и провел рабочее совещание с управляющим директором комбината Алексеем Кушнаревым по вопросам производства продукции для железнодорожного транспорта.