В Чувашию прибыл известный богослов, профессор Московской Духовной академии и Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова, доктор философских наук, кандидат богословия диякон Андрей Кураев. Как сообщили ИА REGNUM в Чебоксарско-Чувашской епархии, целью его приезда является проведение бесед о проблемах формирования духовно-нравственных ценностей и роли религии в современном обществе. В республике он пробудет три дня. График его пребывания в Чувашии будет очень плотным. После встречи с митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой Андрей Кураев будет общаться с педагогами в Чувашском республиканском институте образования. Вечером в Новочебоксарске он выступит с лекцией на тему "Почему Бог один, а веры разные?".

Встречи богослова с чебоксарцами пройдут и в Национальной библиотеке Чувашии и Чувашском государственном театре кукол. Андрей Кураев прочтет лекции на темы "Почему в церкви существуют догматы?" и "Зачем ходить в церковь, если Бог у меня в душе?". Проповедник также встретится со слушателями Чебоксарского духовного училища и учениками чебоксарской средней школы №50. На 9 февраля запланированы две встречи в чебоксарских вузах - Чебоксарском кооперативном институте и Чувашском государственном педагогическом университете.

Андрей Кураев известен тем, что является одним из инициаторов кампании по борьбе с всевозможными сектами, а также своим нестандартным подходом к христианской проповеди. В частности, он написал предисловие к одному из альбомов рок-группы "Алиса".

Справка

В 1979 году Андрей Кураев поступил на философский факультет МГУ на кафедру истории и атеизма. К IV курсу в результате изучения церковной литературы стал верующим и в 1982 году крестился. Закончил Московскую Духовную семинарию, учился в Бухарестском Богословском институте, окончил Московскую Духовную Академию. Был референтом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Богослов Андрей Кураев - диакон московского храма Святого Иоанна Предтечи; профессор Свято-Тихоновского Православного Богословского института, заведующий кафедрой основного богословия и апологетики; старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ. Его материалы постоянно публикуются как в светской, так и в церковной прессе.