19-20 февраля 2005 года в Карелии пройдут Вторые Международные гонки на снегоходах, организатором которых выступает ООО "Северо-Западное Бюро Путешествий" при поддержке Национальной Российской Мотоциклетной Федерации. Свое участие в гонках уже подтвердили представители Финляндии, Германии, Швеции, Италии, США и Австралии. Пополнить свои коллекции наград намерены и спортсмены из Карелии, Москвы и Санкт-Петербурга.

Гонки будут состоять из двух основных этапов. В первый день гонок участников ожидает кольцевая гонка на стадионе в г. Петрозаводске. Второй день будет посвящен кантри-кроссу в Спасской Губе, в рамках которого будет разыгран Личный Кубок Национальной Российской Мотоциклетной Федерации по кантри-кроссу на снегоходах.

21 февраля вне общего зачета пройдет 110-километровая гонка на снегоходах на остров Кижи, знаменитый своим уникальным музеем деревянного зодчест-ва под открытым небом. Мероприятие призвано способствовать пропаганде здорового образа жизни, популяризации экстремального спорта и активных видов отдыха в Карелии и на северо-западе России. Гонки на снегоходах включены в программу основных мероприятий международного зимнего фестиваля "Гиперборея -2005" и рассматриваются организаторами как проект, перспективный в плане привлечения в Карелию туристов в зимний период года.

Участвовать в снегоходных гонках может владелец снегохода любой марки в "спортивном", либо в "любительском" классе. Заявки на участие в гонках принимаются до 15 февраля, сообщает "Северо-Западное Бюро Путешествий".