Пожарные Вологодской области удовлетворены работой за первый месяц 2005 года. За январь 2005 года в Вологодской области произошло 152 пожара, что на 16 процентов меньше, чем в прошлом году. Материальный ущерб от пожаров значительно вырос и составил свыше 13 миллионов рублей. В огне погибли 28 человек, что на 11 человек меньше, чем в предыдущем. Но нетрезвых граждан гибнет ничуть не меньше. Из числа погибших на пожарах людей 25 - находились в нетрезвом состоянии. (27 человек в 2004 году). 10 человек получили травмы различной степени тяжести. (-9%).

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, значительно по сравнению с прошлым годом уменьшилось количество строений, уничтоженных огнем. Огнем уничтожены 56 строений, 4 единицы техники. Большая часть пожаров произошли в жилом секторе. Ущерб составил 3,4 миллиона рублей. В огне погибли 25 человек. 35% от общего количества пожаров в жилом секторе возникли из-за неосторожного обращения с огнем, 11% - по электротехническим причинам, 9 % - из-за нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, 6% - в результате поджогов.

На пожарах силами государственной противопожарной службы за январь 2005 года было спасено 69 человек и материальных ценностей более чем на 8 миллионов рублей.