Технический совет МУПП "Водоканал" завершает разработку программы модернизации водопроводно-канализационного хозяйства г. Красноярска на период с 2005 по 2010 годы.

По словам председателя техсовета, генерального директора Водоканала Геннадия Кадушкина, в основу программы легли результаты анализа аварийности за последние четыре года. По его результатам было выявлено, что наибольшее число порывов происходит на водопроводах диаметром до 100 мм. К ним относятся - вводы подключения жилых домов к магистральным сетям и внутриквартальные водоводы. На сегодняшний день из 1077 км водопровода на балансе предприятия находиться около 300 км труб такого диаметра. К примеру, только в 2004 году на этих трехстах километрах было ликвидировано более половины всех аварий, произошедших на инженерных коммуникациях Водоканала.

В целях улучшения надежности работы системы водоснабжения и с учетом итогов анализа аварийности, технический совет МУПП "Водоканал" решил в 2005 году основной упор сделать на перекладку сетей диаметром до 100 мм.

Всего в 2005 году планируется переложить не менее 50 км ветхих и аварийных сетей, а на водозаборах и насосных станциях предполагается смонтировать аппаратуру, регулирующую давление и расход воды в сетях водопровода.

На выполнение этих работ управляющая компания "Красноярский жилищно-коммунальный комплекс" привлекает инвестиционные ресурсы сумме не менее 10 млн. долларов. Решением совета директоров компании первые инвестиции поступят уже в феврале 2005 г.

Как сообщили ИА REGNUM в отделе информации и связей с общественностью МУПП "Водоканал", по расчетам специалистов компании на реализацию всех мероприятий программы по реконструкции и техническому перевооружению объектов водопроводно-канализационного хозяйства города потребуется не менее 4 млрд. рублей.