7 февраля православная церковь чтит праздник иконы Божьей Матери "Утоли моя печали". Икона была принесена в Москву казаками в 1640 году, во времена царя Алексея Михайловича.

Изображение иконы представляет собой Богородицу, приложившую левую руку к Своей главе, несколько склоненной набок. Правой рукой Богоматерь придерживает Предвечного Младенца, который держит развернутый свиток со словами: "Суд праведный судите, милость и щедроты каждый творите искренне; вдовиц и сирот не обижайте и зло на ближнего своего в сердце не храните".

Иконе "Утоли моя печали" молятся о помощи в скорби, печали и в самом отчаянии, об избавлении от болезней и скорбей телесных, от греховных страстей, обуревающих сердце человека. Издавна известна чудотворная сила иконы. Предание сохранило память о первом чудесном избавлении от страданий. Чудо свершилось 25 января по старому стилю и 7 февраля по новому.

Одна женщина знатного происхождения долгое время страдала расслаблением рук и ног. Во сне ей привиделась Богородица, которая велела больной ехать в Москву и молиться перед иконой "Утоли моя печали". При этом ей была показана и сама икона. В указанном храме женщина не нашла этого образа и обратилась за помощью к священнику, который достал по этому случаю с колокольни все находящиеся там ветхие иконы. Одна из них действительно представляла образ Богоматери с надписью "Утоли моя печали". После молебна больная почувствовала в себе столько силы, что без посторонней помощи встала на ноги и сама вышла из церкви. Домой эта женщина вернулась совершенно здоровой. С тех пор страждущие стали стекаться к святыне. Особенно много чудес произошло во время эпидемии чумы в 1771 г.

Ныне чудотворная икона "Утоли моя печали" находится в московском Николо-Кузнецком храме. Чтимые списки с иконы Божией Матери также находятся во многих храмах Москвы и других городов.