В 2005 году объем погрузки на Курганском отделении Южно-Уральской магистрали - филиала ОАО "РЖД" увеличится на 5 % и будет составлять около 5 тысяч тонн в сутки.

По прогнозам специалистов агентства фирменного транспортного обслуживания Курганского отделения ЮУЖД в этом году ожидается увеличение погрузки зерна, продуктов перемола, металлических мостовых конструкций, металлололома, изделий для нефтегазовой промышленности. Основной объем будут обеспечивать такие предприятия Зауралья, как ЗАО "Курганстальмост", Курганский и Мишкинский комбинаты хлебопродуков, ЗАО "Втормет". Почти в 2 раза возрастут объемы перевозок продукции оборонно-промышленного комплекса, в первую очередь - ОАО "Курганмашзавод".

Как сообщили ИА REGNUM в служба по связям с общественностью ЮУЖД, на состоявшемся в конце января областном совещании промышленников принята программа развития промышленного комплекса Зауралья на 2005 год. Согласно документу запланирован рост объема производства продукции на 5,5%, увеличение доли выпуска предприятиями машиностроения и металлообработки на 6%. Принимая программу развития промышленного комплекса, губернатор Курганской области Олег Богомолов отметил, что дальнейшее увеличение объемов производства немыслимо без тесного взаимодействия с Южно-Уральской магистралью - филиалом ОАО "РЖД".