Астраханские милиционеры задержали подозреваемую в краже церковного имущества из храма Иоанна Златоуста. Преступление было совершено 27 января. Пропажу трех лампадок заметила служительница церкви и незамедлительно сообщила об этом настоятелю храма отцу Виктору Гнатенко, сообщили "Астраханские новости".

По словам отца Виктора, в тот день в церкви шло богослужение в честь святой равноапостольной Нины просветительницы Грузии. Лампады же оказались похищены в небогослужебное время с 12 до 16 часов. Две лампады были изготовлены из серебра, одна из них была подарена храму прихожанами, третья лампада была медно-серебряной. Похищенное имущество являло собой большую историческую ценность, так как изготовлено в XVIII веке. Вор, судя по всему, воспользовался тем, что после службы в храме было мало прихожан, и спокойно вынес украденное имущество.

В этот же день в храме работала следственно-оперативная группа Кировского РОВД. Замасленность не позволила экспертам снять следы со стаканчиков, в которых находились лампады. Был составлен протокол и ориентировка на возможного похитителя. Однако уже на следующий день медно-серебряная лампада вернулась в церковь. По словам отца Виктора Гнатенко, на рынке "Татар-Базар" мальчик обратил внимание на лампаду, выставленную на продажу на торговом лотке. Парень вступил в спор с торговкой, заявив, что это имущество принадлежит церкви. В результате все же забрал лампаду, принес ее домой и показал матери, а она уже передала ее в храм.

В ходе расследования, оперативники уголовного розыска установили, что к краже причастна безработная 35-летняя жительница Астрахани. По мнению милиционеров, лампады изначально были похищены с целью продажи. В настоящий момент одна из лампад возвращена в храм, кроме того, сыщика заверили отца Виктора, что, и остальные лампады в ближайшее время будут найдены. Подозреваемая пока отпущена на свободу под обязательства о явке, возбуждено уголовное дело по факту кражи.