В Чувашии продолжают работу по оснащению школ современной техникой. В рамках федеральной программы "Развитие единой образовательной информационной среды на 2003-2005 годы" компьютеры будут поступать в городские и поселковые школы. На эти цели из республиканского бюджета будет выделено 4,5 млн. рублей, сообщили ИА REGNUM в Минобразования.

В прошлом году в школы республики за счет участия в различных программах и проектах поступило около 2 тысяч современных компьютеров, 286 принтеров, 4 проектора, 42 источника бесперебойного питания. На сегодня по Чувашии 1 компьютер приходится на 34 ученика (2000 г. 1 ПК - на 300 чел.), по селу - 24, по городу - 56.

Одновременно с оснащением школ компьютерной техникой расширяется и область применения новых информационных технологий, Например, уже стали традиционными предметные олимпиады по информатике, конкурсы на лучший сайт образовательного учреждения, командный конкурс по программированию. Впервые в 2004 году были проведены конкурс учителей на "Лучший урок с применением ИКТ", в нем участвовали 62 педагога из 14 районов республики, дистанционные предметные олимпиады по русскому языку, физике, математике, биологии, в которых участвовали 983 учащихся 9-11 классов.