8 февраля состоится заседание президиума Координационного совета ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края.

На заседании рассмотрят вопросы о реализации Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" на территории края; об итогах учебы депутатов края в 2004 году и тематике проблемных семинаров на 2005 год; о социальных гарантиях населения края в соответствии с федеральным и краевым законодательством.

Как сообщил председатель постоянной комиссии Законодательного Собрания края по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества, руководитель секции Координационного совета Алексей Клешко, на заседании президиума пройдет обсуждение хода реформирования местного самоуправления на территории края.

Клешко отметил: "Тема реформирования была одной из ключевых на III съезде депутатов Красноярского края. Координационный совет очень внимательно следит за ходом реформы. У некоторых создалось ошибочное мнение, что реформа завершится определением границ муниципальных образования. После определения границ начнется большая работа по разграничению собственности между муниципальными образованиями различного уровня. Будут внесены изменения в уставы территорий, подготовлены для органов местного самоуправления методические материалы и типовые нормативные документы. На заседании Президиума Координационного совета мы определим наши сильные и слабые места, и что именно необходимо скорректировать в реформировании местного самоуправления".