Ростовское управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Ростовской области в 2004 году передало на рассмотрение 2931 уголовное дело об экономических преступлениях, а 691 человек привлекло к уголовной ответственности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД РО, итоги работы подразделений Управления по борьбе с экономическими преступлениями за 2004 год были подведены а совещании, которое заместитель начальника ГУВД РО Владимир Алешин.

В прошлом году общее количество зарегистрированных экономических преступлений выросло на 13,8%. В 2 раза возросли факты криминального банкротства, на 66,7% - легализации преступных доходов, на 50% - нарушений авторских и смежных прав, на 45,8% контрабанды На 13,5% увеличилось количество вскрытых экономических мошенничеств и на 2,9% присвоений, совершенных в крупном размере. Кроме того, в прошлом году было больше раскрыто экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами.

В 2004 году увеличилось количество уголовных дел, направленных в суд. Значительных показателей сотрудники БЭП достигли в раскрываемости преступлений, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством, торговлей, оборотом алкогольной продукции, нефтеснабжением, приватизацией, потребительским рынком, агропромышленным комплексом и кредитно-финансовой сферой. В прошлом году было возмещено более 1,2 млрд. рублей, наложен арест на имущество общей стоимостью 905,9 млн. рублей и изъято 326,8 миллионов рублей товарно-материальных ценностей и денежных средств.

Было вскрыто на 11,2% больше преступлений против госслужбы, чем в 2003 году. Кроме того, растут результаты борьбы с основным видом коррупции - взяточничеством. За 2004 год было пресечено 77 таких фактов в системе образования, 26 - в агропромышленном комплексе, 24 - в сфере здравоохранения, 15 - в торговле, 8 - в ЖКХ.

Также, вскрыто 115 случаев коммерческого подкупа. В результате борьбы с коррупцией к уголовной ответственности были привлечены 103 человека. В том числе, к двум годам лишения свободы в колонии был приговорен помощник председателя Волгодонской городской Думы по взаимодействию с федеральными и правоохранительными органами Эдуард Рыков. Кроме поста в Думе, он еще исполнял обязанности председателя некоммерческой организации "Фонд имущества города Волгодонска". Выполняя управленческие функции в этой организации, Рыков провел фиктивные аукционные торги по отчуждению муниципального имущества. За свои махинации он получил 500 тысяч рублей. Сейчас сотрудники Ростовского УБЭПа, сообщает пресс - служба ГУВД, расследуют уголовные дела о коррупционных преступлениях, представляющих повышенную опасность и имеющих общественный резонанс.