Киносъемочная группа из "Центрнаучфильма" в течение двух дней снимала в городе Алатырь рабочий материал для документального фильма, посвященного жизни и творчеству выдающегося скульптора Степана Эрьзи (Нефедова). Московские документалисты запечатлели его родительский дом - бывший купеческий особняк, в котором на рубеже XIX - XX веков находился городской театр. В этом театре юный и еще никому не известный ваятель оформлял декорации. Кинодокументалисты проявили интерес и к восстановленным монастырям и храмам Алатырского района, для которых мордовский художник писал иконы.

После Алатыря съемочная группа продолжит свою работу в Мордовии, а затем, возможно, отправится в Аргентину, где Степан Эрьзя провел почти четверть века, продолжая создавать свои шедевры из удивительного местного материала - очень твердой древесины кебрачо.

Степан Эрьзя родился в 1876 году в деревне Баево Алатырского уезда Симбирской губернии в семье крестьянина. Блестящие природные данные молодого скульптора получили развитие в Московском училище живописи, ваяния и зодчества в мастерской Сергея Волнухина, а затем в 1907-1914гг. - в скульптурных ателье Италии и Франции. С 1927 по 1950 год Эрьзя жил в Буэнос-Айресе, где и создал большую часть своих знаменитых скульптур из дерева кебрачо, среди которых "Сократ", "Микеланджело", "Балерина" и др.