Хоккей с мячом: шведы - чемпионы мира, Россия - вторая

Москва, 7 февраля 2005, 10:08 — REGNUM  Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ, 6 января в Казани на стадионе команды "Ракета" завершился XXV Чемпионат мира по хоккею с мячом. В финальной встрече хозяева турнира - сборная России встречались со сборной Швеции. С первых минут встречи инициативу проявила сборная Швеции. В результате двух атак Хенрига Хагберга, а после и Девида Карлссона счет стал 3:0 в пользу гостей. В середине первого тайма игрок сборной России Сергей Ломанов-младший провел первый гол. Но первая половина завершилась полным успехом шведов - 5:1. Обеспечив значительный отрыв в первой половине встречи, во второй сборная Швеции перешла в оборону. Россияне смогли лишь еще раз поразить ворота шведов. В итоге 5:2, шведы чемпионы мира, сборная России - серебряный призер чемпионата.

Бронзу завоевала сборная Казахстана победившая сборную Финляндии со счетом 5:3.

После финальной игры состоялась официальная церемония закрытия мирового чемпионата, проходившего в этом году в Казани, которая отмечает 1000-летний юбилей своего основания. В церемонии закрытия председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин поздравил победителей и поблагодарил всех участников турнира. На финальный матч сборной России и Швеции из Москвы прибыл посол Королевства Швеция в России Йохан Ландер. Также среди зрителей матча были губернатор Архангельской области Николай Киселев, заместитель премьер-министра РТ Зиля Валеева, министр по делам молодежи и спорту РТ Марат Бариев, министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров и другие официальные лица. В конце церемонии был дан торжественный салют в честь сборной Швеции - новых чемпионов мира по хоккею с мячом, которые получили кубок победителя из рук президента Российской и международной федерации по хоккею с мячом Альберта Поморцева.