Десятая всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием "Проблемы безопасности современного мира: способы защиты и спасения. Безопасность-2005" пройдет в Иркутском государственном техническом университете с 20 по 23 апреля 2005 года. Как сообщили в ИрГТУ, конференция будет посвящена 75-летию вуза. Организаторами конференции выступают Министерство науки и образования РФ, ИрГТУ, Институт химии СО РАН.

На конференции будут обсуждаться проблемы современной техносферы, представляющей нарастающую угрозу здоровью человека, а также презентованы современные наработки по одному из традиционных направлений работы ИрГТУ - охрана труда и здоровья работающих. Отдельные направления будут посвящены травматизму и профессиональным заболеваниям, оценке условий труда и профессиональной безопасности, экологической и промышленной безопасности регионов. На конференции также будут представлены практические наработки - средозащитные и биосферно-совместимые технологии, сооружения, установки.

Тема природных катаклизмов и катастроф является традиционной для конференции, но в свете последних событий в мире она стала особенно актуальной. Именно поэтому на конференции будут подробнее рассмотрены региональные природные риски. Угроза терроризма, актуализация терминов "социальное программирование", "стресс", проблема роста нервных заболеваний в современном обществе подняла еще одну тему - социальной и психогенной опасности.

На конференции также будут рассмотрены вопросы информационной, экономической и правовой безопасности современной России, а также межкультурных коммуникаций в современных условиях. Обязательное направление работы - образование и просвещение населения в области безопасности и риска.