Непогода на юге полуострова привела к тому, что в аэропорту "Елизово" скопилось большое количество авиапассажиров, направляющихся в различные населенные пункты Корякского автономного округа. По словам заместителя командира летного отряда по организации авиационных работ Корякского авиапредприятия Сергея Мануйлова, из Петропавловска-Камчатского в Палану на момент задержки рейсов в аэропорту Елизово находилось 44 человека.

На линии обычно работает 2 самолета Ан-28, один из них находится в настоящее время в Петропавловске-Камчатском, другой - в Тиличиках. По метеоусловиям полеты не выполняются с 1 февраля. Как только позволят погодные условия, мы это скопление ликвидируем. На маршруте Палана - П-Камчатский проблем не будет. Будет некоторая задержка на маршруте П-Камчатский - Палана и на следующей неделе, так как пассажиров больше. В связи с задержками рейсов будут выполняться дополнительные рейсы. Чаще всего в подобных случаях проблемы возникают только из-за того, что у нас не хватает машин.

В настоящее время в наличии Корякского авиапредприятия имеется 5 самолетов Ан-28, но лишь два из них в рабочем состоянии. Остальным требуется замена двигателей, только цена одного доходит до 2,5 млн. рублей, а необходимо заменить 6 двигателей. У предприятия нет средств на их закупку. Оформление различной документации на ремонт и установку оборудования займет от трех до пяти месяцев. Планировалось переоборудовать один из вертолетов Ми-8 для увеличения в нем пассажирских мест, но и на это необходимы средства. Для решения вопроса по увеличению летного парка Корякское авиапредприятие надеется только на помощь со стороны администрации округа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.