В минувшую субботу на заседании правительства премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что правительство начинает процесс возвращения в госсобственность металлургического комбината "Криворожсталь". Решение о приватизации крупнейшего украинского металлургического комбината фонд госимущества (ФГИ) Украины принял в августе 2003 года. На конкурс, состоявшийся 14 июня 2004 года, было выставлено 93,02% акций ОАО "Криворожсталь". Россию на конкурсе представляли "Северсталь-групп" (вместе со швейцарской Arcelor), готовая предложить $1,2 млрд, а также группа "Евразхолдинг". Однако до конкурса не допустили ни одного иностранного участника. В итоге комбинат был продан за донецкой System Capital Management, а 43,75% - днепропетровской корпорации "Интерпайп" Виктора Пинчука, зятя экс-президента Украины Леонида Кучмы.

В ходе своей предвыборной кампании Виктор Ющенко не раз обещал оспорить приватизацию "Криворожстали", ссылаясь на то, что конкурс был непрозрачным, а уплаченная за комбинат цена слишком мала. Сразу после инаугурации господина Ющенко Печерский суд Киева приступил к рассмотрению двух исков от депутатов парламента, настаивавших на неправомерности акционирования и приватизации комбината, и 27 января постановил: ФГИ имеет право отменить результаты конкурса. Тогда же Виктор Ющенко рассказал Ъ о своем плане повторной продажи "Криворожстали".

Один из совладельцев комбината, Виктор Пинчук, заявил, что он надеется, что вопрос с комбинатом будет решен в судебном порядке, выразив надежду, что в случае возврата предприятия в госсобственность он сможет принять участие в новом конкурсе. На Украине тем временем уже заговорили о том, что перепродажа "Криворожстали" - это лишь первый сигнал, и страну ждет массовая реприватизация, сообщает газета "Коммерсант".