В понедельник на склонах горы Тарки-Тау, у подножия которой расположена столица Дагестана, будет продолжена антитеррористическая операция, начатая в субботу утром. Итог первых двух дней: обнаружен грот с арсеналом и провизией боевиков, погиб сотрудник ОМОН, ранен боец внутренних войск. Издание ГАЗЕТА приводит любопытную деталь: раненый опознал в одном из стрелявших в него бандитов пресловутого Расула Макашарипова, лидера диверсионной группировки "Дженнет", на счету которой десятки убийств сотрудников правоохранительных органов (в том числе, как предполагается, и последнее дерзкое убийство замминистра внутренних дел республики Магомеда Омарова). Впрочем, в МВД Дагестана эти сведения поспешили дезавуировать.

Сведения о том, сколько всего боевиков находилось в гроте, противоречивы: один из участников перестрелки видел троих, другой - только одного. После обследования брошенного грота военные пришли к выводу, что стрелявших было все-таки трое. В пещере нашли пистолет Макарова с двумя снаряженными обоймами, ручную гранату, стреляные автоматные гильзы калибра 5,45 и 7,62 мм, а также остатки провианта, в том числе две свежезажаренные курицы-гриль, и шанцевый инструмент.

Напомним, утром 5 февраля, военнослужащие 102-й бригады внутренних войск, сотрудники республиканского ОМОНа и ППС МВД РД проводили спецоперацию по прочесыванию местности на склонах горы Тарки-Тау (близ Махачкалы) по обнаружению членов незаконных вооруженных бандформирований и схронов с оружием. Один из нарядов омновцев попал в засаду устроенную бандитами. В результате неожиданного обстрела, один омоновец погиб, второй был ранен. Боевикам удалось скрыться.