Необычная программа введена в школе №57 города Оренбурга. Теперь девчонки и мальчишки в перерывах между уроками слушают аудиокассеты с записями звуков природы, учатся правильно дышать. Упражнения для коррекции осанки, тренировки памяти, сеансы музыкальной терапии и различные психотехники, йога, упражнения для расслабления, самомассаж биоактивных точек проводятся для учащихся в рамках психофизического тренинга. Ребятам подобные занятия нравятся, тем более что школьная нагрузка постоянно растет.

Не случайно в последнее время обострилась проблема здоровья подрастающего поколения. В школу, согласно статистике, приходят 30-45 процентов детей, имеющих хронические заболевания, и около 20 - с нарушением психического здоровья. Количество преступлений, совершаемых подростками, страдающими различными психическими расстройствами, также возросло.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, систему психофизического тренинга опробовали и в летнем оздоровительном лагере "Солнечный берег", а также в орском детском доме "Надежда", оренбургских санаторном доме детства и образовательном учреждении для обучения воспитанников с отклонениями в развитии.