На 14 часов явка избирателей на выборы депутата в Госдуму Ставропольского края по Пятигорского округу №22 составила 15,46%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевой избирательной комиссии. Наиболее высокая явка на участке - 37,89%, наиболее низкая - 6,5%. Как отметили в избиркоме, в целом показатель явки говорит о невысокой активности избирателей за половину дня голосования. Известно, что выборы считаются состоявшимися, если на участки явились не менее 25% избирателей.

Серьезных нарушений в ходе кампании не зафиксировано. В территориальной окружной комиссии отметили, что в настоящее время проверяются факты, когда избирателей подвозили к участкам на автобусе. Однако говорить о допущении нарушений кандидатами еще рано.

Как сообщалось ранее, довыборы в государственную думу Ставропольского края по пятигорскому избирательному округу начались 6 февраля в 8 часов утра на 42 избирательных участках: 33 в Пятигорске и 9 в Лермонтове. В списках избирателей по округу числятся 81 036 человек. На всех избирательных участках обеспечена охрана безопасности.

В списках кандидатов значится 5 человек. В их числе директор ОАО "Центр информационных технологий" Игорь Голиков, генеральный директор ОАО "Ставропольэнерго" Александр Анфалов, начальник ФГУ "Медико-санитарная часть №101" Константин Котенко, директор филиала ФГУП "Ростехинвентаризация по Ставропольскому краю" Юрий Горбунов, начальник эксплутационного управления Ставропольского фонда культуры Николай Коржиков.

Довыборы в Госдуму Ставропольского края были назначены в Пятигорске после убийства депутата Анатолия Плющенко. Он был расстрелян 7 октября в подъезде собственного дома. 52-летний депутат возглавлял подкомитет по собственности и инвестициям комитета по бюджету, экономической политике, налогам, собственности и инвестициям Государственной думы Ставрополья.