Глава прибывшей в Тбилиси на похороны трагически погибшего премьер-министра Грузии Зураба Жваниа делегации США сенатор Ричард Лугар на специальной пресс-конференции зачитал послание американского президента Джорджа Буша. "Зураб Жваниа был динамичным молодым реформатором, человеком, который работал не уставая, - говорится в послании президента США. - Он был прагматическим государственным деятелем, который находил решения на первый взгляд неразрешимых проблем, и над поиском путей для их решения он работал не покладая рук. Но более всего он был человеком, который видел, что Грузия будет нормальной страной в нормальном мире".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в свою очередь, сенатор подчеркнул, что США "будут сотрудничать с грузинским руководством и продолжать помогать Грузии в проведении тех реформ, которым Зураб Жваниа посвятил свою жизнь". Американская сторона готова продолжать сотрудничество с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и его правительством "в деле создания сильной, единой, демократической и процветающей Грузии", - отметил он. Выразив уверенность, что начатые погибшим премьером реформы будут продолжены, Лугар охарактеризовал Жваниа как человека, всегда искавшего консенсус и заявил, что "он всегда предпочитал зажечь свечу, а не произнести проклятье".

"Мы впервые встретились с Зурабом Жваниа в 1996 году, - вспомнил американский сенатор, - в течение нашего восьмилетнего знакомства мы разделяли его видение и искали пути сотрудничества. 3 февраля войдет в историю Грузии как "темная ночь", и нам всем будет не хватать Зураба Жваниа". При этом Ричард Лугар напомнил известную фразу Зураба Жваниа, произнесенную с трибуны в Страсбурге: "Я грузин - значит, я европеец", и отметил, что погибший премьер "всегда говорил о том, что Грузия - это не какая-то экзотическая страна, где осуществляемые реформы будут чем-то необычным, а видел после проведения реформ создание процветающего Грузинского государства".