Пятнадцать мясоперерабатывающих предприятий из 34 подписали протокол о намерениях. Союз призван объединить усилия предприятий в решении проблем отрасли: увеличения загрузки предприятий, их технического перевооружения, сохранения местного рынка сбыта и продвижение своей продукции на российский и международный уровень.

Подписание состоялось на совещании руководителей мясоперерабатывающих предприятий области, которое провел первый заместитель директора департамента администрации области по вопросам агропромышленного комплекса Анатолий Попов. Главный вопрос обсуждения - итоги работы мясоперерабатывающих предприятий за пять месяцев текущего года. Как отметила в своем докладе начальник отдела по переработке сельхозпродукции и оптовым рынкам Людмила Светличкина, в 2002 году мясоперерабатывающие предприятия произвели продукции на 473 млн. рублей, что на 33,8 процента больше, чем в прошлом году.

Однако имеются и тревожные факты. Так, только 24 предприятия закончили пять месяцев с прибылью (5,9 млн. рублей). В то же время десять допустили убытки (3,8 млн. рублей). Таким образом, отрасль дала прибыль 2,1 млн. рублей. Стоит отметить, что мясокомбинаты имеют кредиторскую задолженность в 12,1 млн. рублей, причем основная приходится на такие крупные как Орский мясоконсервный комбинат - 6,2 млн. рублей и мясокомбинат "Оренбургский" - 2,4 млн. рублей.

Основная причина - слабая загруженность имеющихся мощностей. Так, по мясу загрузка составляет 17,1 процента (по России - 18 процентов); по колбасе - 53,8 процента (52 процента); по консервам - 64, 5 процента (40 процентов). Специалисты утверждают, что снижение загрузки мощностей до 50 процентов приводит к возрастанию себестоимости единицы продукции на 25 - 30 процентов. Резервы в повышении загрузки имеются. Так, если в западных странах глубина переработки произведенного мяса составляет 90 процентов, то в России - только 28. В Оренбургской области к тому же много мяса перерабатывается на мелких мясоперерабатывающих заводах непосредственно в хозяйствах, что увеличивает долю отходов и ухудшает качество продукции.

Между тем, как отмечает пресс-служба областной администрации, на рынки области мясо поступает именно из этих мини-цехов, а также с личных подворий. Таким образом, эта составляющая рынка мясоперерабатывающими предприятиями не контролируется, что позволяет хозяйничать перекупщикам. Немалыми резервами также является выпуск полуфабрикатов, которые мясокомбинаты практически не производят: пельмени, нарезки для шашлыков и многое другое. К числу серьезных проблем относится техническое оснащение мясоперерабатывающих предприятий. Имеющееся оборудование на многих из них устарело, в то же время заявки на предоставление инвестиционных кредитов в администрацию области подавали только Сорочинский, Бугурусланский мясокомбинаты и мясокомбинат "Сокол", которым необходимые кредиты и были предоставлены. Как показывает практика, именно техническое перевооружение позволило Черкизовскому мясокомбинату стать лидером в России, который в настоящее время выпускает 11 процентов мясной продукции в России. Современная техническая оснащенность позволила уменьшить и себестоимость продукции. В условиях снижения покупательной способности населения это имеет немалое значение в борьбе за российский рынок сбыта, а также для противодействия проникновению в Оренбуржье завозных мясопродуктов. Их доля в прошлом году составила 23 тысячи тонн мяса при общем потреблении 111,7 тысяч тонн. На совещании отмечена позитивная роль политики администрации области, направленной на увеличение поголовья скота. Так, в прошлом году темпы производства поголовья превысили темпы сдачи скота на бойни, что дает основания к увеличению мясных ресурсов области.