На Пучежском льнокомбинате устанавливается новое оборудование. Такая информация содержится в публикации "Независимой газеты". В статье рассказывается о Меленковском льняном комбинате, расположенном во Владимирской области, учредителем и акционером которого, как и Пучежского, является британская фирма "Medway Financial Limited".

По словам генерального директора ЗАО "МЛК" Евгения Отто, "инвестор - "Medway Financial Limited" запланировал программу модернизации на общую сумму более 1,7 млн. евро, по которой ввезено первое оборудование (стригальная машина ORION-2000 Pro производства итальянской фирмы Unitech)". Однако, утверждает Евгений Отто, "ввиду саботирования, а затем и прямого отказа руководства ОАО "МЛК" от модернизации машина вначале два месяца простаивала у производителя, а сейчас устанавливается на другом предприятии концерна - "Пучежском льнокомбинате" Ивановской области".

Эту информацию подтвердил директор Пучежского льнокомбината Евгений Зубов.

"Стригальная машина стоимостью 100 тысяч евро будет установлена на фабрике уже в феврале этого года, - сообщил он. - Она облагородит так называемую бытовую льняную ткань, которая используется при производстве одежды, - чистит, стрижет и начесывает. Также будут установлены новые отделочно-красильная линия и щеточная машина. Последняя позволит выпускать льняную ткань, очень приятную к телу: благодаря начесыванию ворса мы сможем получить льняную байку. Начес может быть двусторонним. Все оборудование будет установлено и запущено в течение 2005 года".

Напомним, что решением арбитражного суда Ивановской области ОАО "Пучежский льнокомбинат" в 2002 году был признан банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство. В феврале прошлого года на предприятии введена процедура наблюдения. Как пояснил директор льнокомбината Евгений Зубов, в настоящее время на предприятии действует внешнее управление. Пучежские льнянщики намерены выйти из состояния банкротства именно за счет тканей, которые будут выпускаться на новом оборудовании.

"В России никто не делает ткань такого качества. Ею уже заинтересовались и иностранные компании - французские, английские, испанские, турецкие, так что будем активно выходить на внешний рынок", - заявил Е. Зубов.

Пучежский льнокомбинат работает "в связке" с Меленковским, а именно - выполняет процесс усадки производимых владимирцами брезентовых тканей. Он помогает пополнять ассортимент меленковских брезентов особыми видами тканей, приближенных к бытовым - легкими брезентовыми тканями.