Сборник фольклора Усинска готовится выйти в свет. Как сообщили в информационно-аналитической службе администрации города, идея создания специализированного сборника принадлежит методисту центральной районной библиотеки Ольге Воронковой. В основу книги легли собранные по крупицам работниками сельских библиотек элементы устного творчества усинцев: легенды, сказки, песни, частушки, краеведческие материалы. Авторы сборника постарались сохранить стиль тех, с кем им приходилось общаться, собирая материал. Книга выходит при поддержке городской администрации тиражом в 1000 экземпляров. Презентация издания пройдет в дни празднования 30-летия района.

Напомним, основные юбилейные торжества пройдут в городе нефтяников 25-26 февраля. На праздник приглашены сельские делегации в составе глав местных администраций и заслуженных работников сел, представители предприятий и организаций города.

На следующий день на площади перед городским бассейном развернутся народные гуляния, в программе которых фестиваль народного творчества и спортивно-национальные состязания: прыжки через нарты, лыжные забеги, гонки на буранах.