Уже в феврале в Ярославской области начнется компьютеризация выписки бесплатных лекарств для льготников. Отработку новой технологии решено провести в двух больницах - одной в Ярославле, и одной в районах. Итоги эксперимента будут учитываться при тотальной компьютеризации поликлиник.

"В областном бюджете за закупку компьютеров денег просто нет. Но федеральный поставщик лекарств фирма "Протек" согласился закупить за свой счет по два-три компьютера для каждого лечебно-профилактического учреждения по всей области. Будет ли это подарок, или оптовики предоставят технику в пользование, пока не решено", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель губернатора Ирина Скороходова.

Администрация области внесла на заседание правления территориального фонда обязательного медстрахования предложение об установлении специальной надбавки за выписку лекарств для участковым терапевтов. Кроме того, скоро должен выйти приказ Минздрава об увеличении нормативного времени приема больных в поликлинике с 12 до 20 минут, что должно привести к росту зарплат терапевтов.

С начала января в Ярославской области выписано 53 тысячи бесплатных рецептов (около трех тысяч пока не отоварены). В аптеки завезено препаратов на 47 млн. рублей, тогда как в прошлом году за счет собственных средств в регионе было выдано льготных лекарств на 183 млн. рублей. Приобрести можно 77 процентов наименований федерального перечня лекарств.