3 февраля в газете "Владимирские ведомости" опубликована статья М. Реброва "Дело по "синяку" прекращено". В ней говорится, что уголовное дело по обвинению губернатора Николая Виноградова в совершении преступлений, предусмотренных статьями 130 и 116 УК РФ ("оскорбление" и "нанесение побоев"), прекращено.

Также в материале утверждается, что "в конце концов, истец... вообще перестал являться на процесс... Надлежащим образом извещенный о дате слушаний, он дважды манкировал судебные заседания. В итоге мировой судья Елена Пышненко, руководствуясь положениями Уголовно-процессуального кодекса РФ, дело прекратила. Гражданский иск Сергея Казакова о возмещении морального вреда также оставлен без рассмотрения". Корреспондент ИА REGNUM попросил прокомментировать решение суда частного Обвинителя, депутата ЗС Владимирской области Сергея Казакова.

ИА REGNUM: Когда вы узнали о решении суда?

О постановлении мирового судьи Елены Пышненко о прекращении уголовного дела против Николая Виноградова я узнал из газеты "Владимирские ведомости". В газете утверждалось, что дело прекращено в связи с тем, что я, зная о месте и времени проведения заседания, не являлся в суд в качестве частного обвинителя. Как я узнал из текста постановления суда, который я получил только сегодня по факсу, после своего звонка, по решению суда повестку просили передать через председателя ЗС Владимирской области Анатолия Боброва. Официально заявляю, что на протяжении последних двух месяцев мне не поступило ни одной повестки или телефонограммы.

ИА REGNUM: Как Вы оцениваете это решение и какие действия вы планируете предпринять?

Я считаю, что это решение - больше политическое, чем юридическое. Как известно, Николай Виноградов, имеет шансы быть наделенным полномочиями губернатора Владимирской области. Понятно, что Николаю Владимировичу, в случае предложения его кандидатуры, не хотелось бы вступать в должность в статусе "подсудимого". Я оставляю за собой право обратится в суд с заявлением об обжаловании данного решения. Это мое право. И я им воспользуюсь в ближайшее время.