По вине энергетиков графики поставки угля на электростанции Дальнего Востока и Сибири, согласованные Минэнерго России, РАО "ЕЭС России" и Министерством путей сообщения России, сорваны на 400 тыс. тонн. Запасы угля на электростанциях Алтайского, Красноярского краев, Новосибирской, Иркутской, Читинской, Магаданской, Сахалинской и ряда других областей в первом полугодии 2002 года значительно ниже, чем в прошлом году.

Как сообщили в центре по взаимодействию со СМИ Министерства путей сообщения России (МПС), на 13 млн. тонн уменьшились перевозки по железной дороге отечественного угля: электростанции РАО "ЕЭС России" отказываются его принимать. МПС РФ обеспокоено сокращением потребления отечественного угля на электростанциях РАО "ЕЭС России" накануне зимнего отопительного сезона.

В связи со сложившейся ситуацией, откладывание поставок на осенние месяцы вызовет серьезные проблемы из-за ограниченных возможностей выгрузочных обустройств электростанций, а также максимальных размеров перевозок пассажиров и путевых работ на железнодорожных магистралях в этот период.