По итогам 2004 года в легкой промышленности республики отмечен спад производства. Индекс физического объема в целом по отрасли составил 97,9 процента.

За комментариями мы обратились к руководителю ассоциации "Башлегпром" Альфие Зиннатуллиной. По ее словам, снижение показателя связано, прежде всего, с падением объемов производства в кожевенно-обувной промышленности. Причина банальна - не хватает оборотных средств на сезонный закуп сырья. Это касается акционерных обществ "Стерлитамакский кожевенно- обувной комбинат", "Октябрьский кожевенно-обувной комбинат" и ООО "Стерлитамакский кожевенный завод".

В разрезе отдельных подотраслей ситуация такова. Рост, причем для легпрома довольно существенный, отмечен лишь в текстильной промышленности. Там объемы производства увеличились, по сравнению с 2003 годом, на 9,2 процента. В остальном картина не такая благополучная. Индекс физического объема в швейной промышленности составил 92,7 процента, в кожевенной, меховой и обувной - 94,8. Таковы последние статистические данные.

В упомянутой ассоциации с сожалением отмечают, что пошив пальто в минувшем году сократился в семь раз, женских костюмов - наполовину, юбок - на треть, платьев и брюк - на четверть. В два раза меньше стали производить натуральных кож. Отстали и обувщики - пошив обуви, в том числе детской, сократился на четверть. Стоит ли удивляться тому, что зарплата в отрасли оставляет желать лучшего. Средний ее размер - всего 3914 рублей в месяц.

Среди крупных и средних предприятий отрасли, для которых 2004 год был относительно благополучным, - акционерные общества "Комбинат рабочей одежды", "Бирская швейная фабрика", "Уфимский производственный комбинат "Радуга", "Содис", "Стерлитамакская фабрика "Одежда", "Уфимская фабрика спортивных изделий", "Ишимбайская фабрика трикотажных изделий", "Уфимский хлопчатобумажный комбинат", "Уфимская кожгалантерейная фабрика", "Туймазинская текстильная фабрика" и "Ишимбайская чулочная фабрика". "С плюсом" завершило год ОАО "Искож".

За год предприятия легкой промышленности выпустили продукции на 2,5 миллиарда рублей.

В январе-ноябре крупными и средними предприятиями отрасли получена сальдированная прибыль в сумме 41,8 миллиона рублей, сообщило ИА "Башинформ".