Совместное предприятие Горьковской железной дороги (ГЖД) и правительства Нижегородской области - компания пригородных перевозок ОАО "Экспресс пригород-НН" начнет работу 1 апреля 2005 года. Об этом сообщил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Василий Суханов на брифинге 4 февраля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, целью создания АО "Экспресс-пригород НН" является решение вопросов, связанных с проблемами пригородных перевозок, недопущение резкого повышения цен на билеты, сохранение льгот для пассажиров.

51% акций "Экспресс-пригород НН" будет принадлежать ГЖД, 49% - Нижегородской области. Взаимоотношения между ГЖД и новой компанией будут строиться на основе договора об оказании услуг, а также договора на аренду электропоездов и платформ. Эта компания заключит договор с администрацией Нижегородской области на выполнение социального заказа по перевозке пассажиров.

Выполнение социального заказа предусматривает льготы по налогообложению. Создание компании предполагает заключение договоров о возмещении расходов за проезд льготной категории пассажиров между ОАО "Экспресс-пригород НН" и администрацией области. При этом проезд в пригородных поездах железнодорожников будет оплачивать ГЖД.

По данным пресс-службы ГЖД, из до 24 млн. 50 тыс. пассажиров, перевезенных дорогой в 2004 году в Нижегородской области, в пригородном сообщении отправлено около 21 млн. 785 тыс. человек.