В Перми сегодня состоялась пресс-конференция, на которой было объявлено имя нового главного тренера "Урал-Грейта". Пермский баскетбольный клуб возглавит 45-летний литовский специалист Вальдемарас Хомичюс.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, бывший главный тренер команды Сергей Белов с сегодняшнего дня вошел в совет директоров. Председатель совета директоров "Урал-Грейта" Аркадий Кац отметил, что роль совета директоров в жизни клуба будет расти. Помимо Белова, в совет также вошел представитель основного спонсора заместитель генерального директора "Пермэнерго" Роман Нижанковский. "В совете директоров, на мой взгляд, должны работать люди, которые отражают интересы самых различных слоёв, которые обеспечивают отношения и с властью, и со спортивным миром, которые являются профессионалами в организационной, тренерской, селекционной работе. Принято решение о вхождении в состав совета директор Сергея Александровича Белова", - сказал г-н Кац.

Сергей Белов, по всей видимости, будет курировать спортивные и селекционные вопросы, но окончательно список его обязанностей определится в течении ближайших недель. Сергей Александрович сказал, что приложит все силы для создания в Перми настоящей баскетбольной системы, которая будет включать в себя команды, начиная с профессиональных, заканчивая детскими. "Я могу одно сказать: я уже давно думал о своей дальнейшей судьбе. Я хотел остаться именно в системе "Урал-Грейта". Для меня это почетно и интересно. Я благодарен руководству клуба, которое предложило мне возможность реализовать себя в новом качестве", - отметил Сергей Белов. Что касается Вальдемараса Хомичюса, то он будет тренировать команду до конца сезона.

Отметим, что Вальдемарас Хомичюс работал в пермском клубе помощником Сергея Белова с 1999 года и внес немалый вклад в два чемпионских сезона "Урал-Грейта". С 1 января 2005 года Хомичюс исполнял обязанности главного тренера. При нем "Урал-Грейт" выиграл в Евролиге ФИБА четыре игры подряд. В чемпионате России дела складывались не столь успешно: одна победа при трех поражениях. Тем не менее, руководство клуба приняло решение утвердить Хомичюса в роли главного тренера баскетбольного клуба "Урал-Грейт".