На базе Архангельского государственного технического университета (АГТУ) будет создаваться университетский комплекс. В него, кроме университета, войдут еще пять учебных заведений.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM проректор по международным связям АГТУ Галина Комарова, 4 февраля состоялось совещание по вопросу подписания соглашения сразу всеми сторонами. Договоренностью будут объединены также Архангельский лесотехнический колледж, Архангельский техникум строительства и экономики, Мирнинский государственный прмышленно-экономический техникум, Индустриально-педагогический лицей №15 и Технический лицей №25. С двумя из этих учебных заведений АГТУ уже подписало договор о сотрудничестве.

Университетский комплекс является добровольным объединением учебных заведений. После заключения соглашения о сотрудничестве они будут разрабатывать интегрированные учебные планы, которые позволят учащимся колледжа или техникума поступить в АГТУ сразу на второй курс. В общей же сложности двухуровневое образование - средне-специальное и высшее - можно будет получить всего за 6 лет. "Раньше студентам вуза не имели права засчитывать дисциплины, изученные в колледже. А сейчас это станет нормальной практикой, - сказала Г. Комарова. - Это является европейским стандартом. А Архангельская область уже ступила в Болонский процесс, так что наше объединение - это еще один шаг вперед".

Однако подписание, вопреки планам, не состоялось. Дело в том, что лицеи и колледжи с 2005 года стали финансироваться из областного бюджета, а документы готовились, исходя из того, что они имеют федеральное финансирование. Поэтому для того, чтобы подписать договор, всем сторонам нужно привести в порядок юридические документы.